坳头村| 白龙桥| 安宁街街道| 北军营村| 阿拉坦敖西特嘎查|
职工个人原因提出解除劳动合同,能否领取失业金?
2018-02-24 字体

职工个人原因提出解除劳动合同,能否领取失业金?

答:依据《社会保险法》第四十五条规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金: (1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年;(2)非因本人意愿中断就业;(3)己经进行失业登记,并有求职要求的。因此职工个人原因提出解除劳动合同的,不符合以上第二项条件规定,因此不能申领失业保险金。但是原来的缴费时间应当予以保留,与再次就业并参保后的缴费年限合并计算。


双吉胡同 汉沽去 平坝 五井镇 白鹤滩镇
红军路街道 梅厂镇一村二区排 汤家窑 俞家埭村 城厢区